espaceur

Les triathlètes au top !

Les triathlètes au top !

Deux triathlètes pensionnaires du CREPS, Vincent LUIS et Lucie PICARD, étaient engagés ce week-end sur des compétitions internationales. Honneur à Lucie, qui participait à Alconbendas en Espagne à ses premiers championnats internationaux avec la fédération française de triathlon après plusieurs sélections avec la fédération française d’athlétisme  (championnats d’Europe et du monde de cross-country). Et pour une première, ce fut une grande réussite puisque Lucie s’adjuge tout simplement le titre de championne d’Europe de duathlon (course à pied, vélo, course à pied) pour 5 secondes devant une espagnole après plus d’une heure d’effort.  
Pour Vincent LUIS, la compétition se déroulait plus au sud à Cap Town (Afrique du Sud), ville accueillant la 3ème manche du championnat du monde de triathlon. Le protégé de Maxime HUTTEAU qui avait déjà réalisé un podium à Abu Dhabi lors de la 1ère étape disputée sur un format sprint passe de nouveau un cap en terminant 3ème sur la distance olympique (1.5 kms de natation, 40 kms de vélo et 10 kms de course à pied) devancé seulement par le champion olympique Alistair BROWNLEE et le champion du monde en titre Javier GOMEZ.
Félicitations à ces deux sportifs et à leur encadrement.

              

MARCELLE et FRITZ DREYSSE bronzés aux mondiaux de Hockey sur glace

MARCELLE et FRITZ DREYSSE bronzés aux mondiaux de Hockey sur glace

Les deux hockeyeurs du Reims Champagne Hockey David FRITZ DREYSSE et Antonin MARCELLE participaient du 12 au 18 avril à Debrecen (Hongrie) aux championnats du monde U18 Division 1 de hockey sur glace regroupant les nations classées entre la 9ème place et la 14ème place mondiale.
Dans ce championnat du monde regroupant 6 équipes, les français ont remporté 3 de leurs 5 matches contre la Hongrie, La Norvège et le Kazakhstan leur permettant de terminer sur le podium derrière le Danemark et la Biélorussie. Les deux rémois ont participé activement à la conquête de cette médaille de bronze et ont permis à la France de conserver sa place dans ce championnat du monde U18 Division 1.


espaceur
Reportages

Reportages

Pour voir ou revoir deux reportages récents sur Pauline FERRAND PREVOT (cyclisme) et Vincent LUIS (Triathlon) :

-    Emission " Intérieur sport " de canal plus, cliquez ici

-    Emission " Tout le sport sur France 3 " : cliquez ici

5 médailles individuelles aux championnats de France

5 médailles individuelles aux championnats de France

Deux championnats de France avaient lieu ce week-end du 11 et 12 avril 2015.
Honneur tout d’abord aux pensionnaires du centre régional de triathlon qui ont remporté 4 médailles individuelles lors des championnats de France de duathlon (course à pied, vélo, cours à pied) à Bergerac. Cécile LEJEUNE et Lucie PICARD remportent respectivement le titre de championne de France cadette et junior de duathlon, performance qui leur ouvre les portes des championnats d’Europe de duathlon junior qui se dérouleront le week-end du 25 et 26 avril à Alcobendas (Espagne). Dans la course junior, Lucie devance sa camarade d’entrainement Noémie PETIFOUR alors qu’en minimes, Guillaume HAY termine vice-champion de France.  

Un peu plus à l’est avaient lieu les championnats de France cadet de judo à Ceyrat. Sarah CYSIQUE obtient la médaille de bronze dans la catégorie -57kg. Deux autres pensionnaires du pôle espoirs judo, Alicia PIERSON et Emilien VIGNON, se sont illustrés en se classant 7ème dans leur catégorie respective.



espaceur
Les escrimeurs vice-champions du monde juniors

Les escrimeurs vice-champions du monde juniors

Les trois épéistes du Pôle France Jeunes d’escrime, Hippolyte BOUILLOT, Clément DORIGO et Nelson LOPEZ POURTIER ont été sacrés mercredi 8 avril à Tachkent (Ouzbékistan) vice-champions du monde juniors par équipes, battus seulement en finale par les Allemands 45 à 36. Les 3 pensionnaires du CREPS accompagnés de Romain CANNONE ont d’abord facilement battu le Brésil (45 à 35), puis l’Israël (45 à 38) et la Pologne (45 à 34) en quarts de finale. Usés physiquement et mentalement en demi-finale par les hongrois dans un match âpre (28 à 27), les protégés de Sébastien BARROIS n’auront donc pas su mobiliser les ressources nécessaires pour s’imposer face aux Allemands.
Félicitations à l’encadrement et à cette équipe qui remporte sa 2ème médaille internationale après l’or aux championnats d’Europe en mars dernier à Maribor (Slovénie).

BOUILLOT champion du monde junior d’épée !

BOUILLOT champion du monde junior d’épée !

Le pensionnaire du pôle France jeunes d’escrime, Hippolyte BOUILLOT, est devenu ce week-end à Tachkent (Ouzbékistan) champion du monde juniors d’épée lors d’un parcours époustouflant ponctué par une victoire 15 touches à 14 en finale contre le Hongrois champion d’Europe en titre et numéro 1 mondial.
On retiendra lors de cette épreuve le mental à toute épreuve dont a fait preuve cet escrimeur en remportant bon nombre de ses matches dans les ultimes assauts avec pour preuve ses victoires 15 à 14 en finale, ½ finale et ¼ de finale. En huitième de finale, l’élève de Sébastien BARROIS avait battu 15 à 13 un autre pensionnaire du pôle Clément DORIGO qui termine finalement 16ème de ce championnat.
Félicitations à cet épéiste et à son encadrement !


espaceur
Reims Champagne Hockey

Reims Champagne Hockey

Antonin MARCELLE (photo ci jointe), membre du Reims Champagne Hockey et actuellement aux championnats du monde juniors avec David FRITZ DREYSSE, sportif rémois.

Reportage sur France 3 champagne ardenne : le reportage commence à 16’30 : cliquez ici 


Très bon championnat du monde pour Lucie PICARD

Très bon championnat du monde pour Lucie PICARD

La pensionnaire du CREPS, Lucie PICARD (CR triathlon et pôle espoirs athlétisme) participait le samedi 28 mars à ses premiers championnats du monde de cross-country à Guiyang (Chine).
Dans un contexte extrêmement relevé où seuls des athlètes africains sont montés sur les différents podiums, Lucie a réalisé une excellente course en prenant la 49ème place de cette course junior filles. 2ème française derrière la leader de la discipline Cassandre BEAUGRAND, Lucie termine donc 5ème européenne confirmant ainsi déjà son très bon championnat d’Europe.


espaceur
15 médailles au championnat d’Europe INAS

15 médailles au championnat d’Europe INAS

La délégation française de sport adapté athlétisme, composée de 12 sportifs, s’est illustrée aux championnats d’Europe INAS en salle à Saint Pétersbourg (Russie) du 13 au 16 mars 2015 en remportant 15 médailles.
Quatre sportifs se sont parés d’or lors de ce championnat international : Rodrigue MASSIENGA (60 mètres et 200 mètres), Christopher PEZARD (Saut en hauteur), Daniel ROYER (Saut à la perche), Virginie DREUX (Pentathlon). Mention spéciale pour Daniel ROYER qui bat le record du monde du saut à la perche et obtient, en plus de l’or sur cette discipline, 3 autres médailles lors de cette compétition (Argent au 60m haies, Argent au pentathlon et Bronze au 4x200m).

Les épéistes Champions d’Europe juniors!

Les épéistes Champions d’Europe juniors!

Les 3 épéistes, Hippolyte BOUILLOT, Nelson LOPEZ POURTIER et Clément DORIGO, membres du pôle France jeunes d’escrime, ont remporté début mars à Maribor (Slovénie) le titre de champion d’Europe juniors par équipes au terme d’une finale splendide et haletant contre la Hongrie remportée finalement d’une touche (45 à 44).  Alors que Nelson pensait avoir offert la médaille d’or à l’équipe de France, l’arbitre a prolongé la rencontre d’une minute supplémentaire. Ce qui n’a pas empêché l’épéiste junior de conclure victorieusement.
Les tireurs français avaient auparavant éliminé l’Estonie (45-44) en huitième de finale, la Suisse en quarts de finale (45-41), et l’Israël (45-29) en demi-finales.
Félicitations à ces trois épéistes, à leur encadrement et au responsable du pôle, Sébastien BARROIS, entraineur de cette équipe de France.


espaceur
1er titre international en simple pour Emma LENE

1er titre international en simple pour Emma LENE

Emma LENE (pôle espoirs tennis) a remporté le premier des trois tournois juniors ITF de cette tournée sud-américaine. Elle s’est imposée 6-4, 6-3, samedi 7 mars en finale à Guatemala City (Guatemala) contre la russe, Ulyana SHIROKOVA, tête de série N°2 du tournoi. Sa camarade du pôle Emmanuelle GIRARD a atteint les quart-de -finales de ce même tournoi de grade 4.  
Ce 1er titre junior en simple sur le circuit international permet à Emma de figurer à la 345ème place mondiale junior, soit son meilleur classement.

Championnats de France d’athlétisme

Championnats de France d’athlétisme

Lucie PICARD, pensionnaire du pôle espoir athlétisme et du centre régional de triathlon, a pris une très belle 3ème place lors des championnats de France juniors de cross-country disputés le dimanche 1 mars sur le site des Mureaux. Ce résultat lui permet d’être sélectionnée pour les prochains championnats du monde de cross-country de Guiyang (Chine) qui auront lieu le samedi 28 mars.  Elle sera  accompagnée des deux autres triathlètes qui ont complété ce podium national.
Dans cette même course des championnats de France, Noémie PETIFOUR (centre régional de triathlon) a pris la 10ème place.
Les 2 sprinteuses du pôle espoirs athlétisme, Valentine SAC et Elisa GIRARD MONDOLONI, ont glané des places d’honneur lors de leur championnat de France respectif en salle. Valentine a terminé 4ème du 200 mètres juniors filles et Elisa, 5ème de la finale du 60 mètres haies espoirs.

 


espaceur
 Taxe d’apprentissage - Des entreprises partenaires au service de la formation et l’insertion des jeunes

Taxe d’apprentissage - Des entreprises partenaires au service de la formation et l’insertion des jeunes

Le Directeur du CREPS de REIMS Bruno GENARD et les personnels ont reçu au cours du mois de février 2015 des personnalités du monde économique local engagées dans le développement de notre établissement.
Les chefs d’entreprises ont souhaité s’investir au côté du CREPS  pour soutenir la formation professionnelle des stagiaires du monde socio-culturel et sportif.
L’établissement est tout particulièrement honoré de ce partenariat au service de la jeunesse et souhaite renforcer ses liens avec le monde de l’entreprise.
   
Les personnalités participantes au repas :

M. Jean-Louis DEPHIEUX                                                            M. Henri-Georges VRILLAUD
Président Directeur Général Groupe COURLANCY                            Directeur de la communication Groupe COURLANCY

M. Olivier COUCHOT                                                                   M. Julien JUVIGNY
Directeur Agence Reims BANQUE POPULAIRE                                 Directeur société JUVIGNY
Alsace Lorraine Champagne

 

 



M. Bruno GENARD
Directeur du CREPS

M. Stéphane LANGLOIS
Groupe BANQUE POPULAIRE Alsace Lorraine Champagne  
Directeur de groupe Reims

M. Bruno SERRAT
Groupe BANQUE POPULAIRE Alsace Lorraine Champagne  
Directeur de groupe Epernay

M. Patrice VADIN
Conseiller en développement du CREPS

M. Bruno GENARD
Directeur du CREPS

M. Benyahia MOKHTAR
Directeur régional groupe EIFFAGE Construction
Champagne Ardenne

M. Florent SZTAJNOWSKI
Directeur régional des sociétés CHUBB et SICLI
Groupe UTC FIRE et SECURITY SERVICES

M. Sylvain CASIMIR
Entreprise CHUBB
Ingénieur responsable des départements de
la Marne et de l’Aube

M. Patrice DOULLARD
Entreprise CHUBB
Responsable des ventes

M. Philippe GAYET
PDG du groupe GAYET

M. Sébastien FAIDHERBE
Agent comptable du CREPS

M. Patrice VADIN
Conseiller en développement du CREPS
 

Le calendrier des formations - 2015/2016

Le calendrier des formations - 2015/2016

Le calendrier des formations 2015-2016 est en ligne !

Vous pouvez consulter dans la rubrique "Formations" toutes les dates pour les formations suivantes :

BPAAN - BPAE - BPAGFF - CAEPMNS - DES TENNIS - PSC1 - VAE

Les autres formatins sont en cours, toutefois, n'hésitez pas à consulter les fiches techniques pour connaître toutes les modalités pour votre inscription future.


espaceur
Opération CREPS -ETE 2015 - Stages sportifs

Opération CREPS -ETE 2015 - Stages sportifs

Le CREPS de Reims renouvelle, pendant le mois de juillet 2015, une prestation de stages sportifs (en pension complète) à destination de jeunes âgés de 10 à 17 ans, initiée en 2012.
Il s’agit pour des groupes composés d’au moins huit jeunes et disposant d’un encadrement réglementaire, d’être accueillis et de pouvoir pratiquer sur site à raison de cinq heures par jour, différents sports.
Les périodes concernées sont : du 06 au 09 juillet 2015, du 15 au 17 juillet 2015 et du 20 au 24 juillet 2015.
Les nombreuses installations de l’établissement permettent, en fonction de votre projet pédagogique, de faire découvrir dans d’excellentes conditions techniques et avec un encadrement diplômé des sports tels que l’escrime, le tennis, le kin ball, le swin golf, le tennis de table mais aussi d’organiser des pratiques collectives (football, basket-ball, badminton …) et des sports nautiques (aviron, ...).
Le prix du séjour est indiqué sur la note générale ci-dessous.  
La prestation est aussi caractérisée par un hébergement constitué majoritairement de chambres à deux places récemment rénové (agrément jeunesse et sports – déclaration de local hébergeant des mineurs), une restauration en self-service proposant des choix diversifiés et l’accès à des salles permettant l’organisation d’animations pour chaque groupe accueilli.
Le formulaire de réservation est à retourner pour le 5 juin 2015. Je vous invite à contacter Mme Angélique HUCHETTE, responsable de l’Accueil de l’établissement (03.26.86.74.88) ou Mme Joanna CZEPULKOWSKI, secrétaire de l'opération (03.26.86.70.10) pour toutes précisions utiles.                            

Le Directeur - Bruno GENARD                                                               

                 Note explicative :                                          Demande de réservation :

espaceur