espaceur

Les épéistes Champions d’Europe juniors!

Les épéistes Champions d’Europe juniors!

Les 3 épéistes, Hippolyte BOUILLOT, Nelson LOPEZ POURTIER et Clément DORIGO, membres du pôle France jeunes d’escrime, ont remporté début mars à Maribor (Slovénie) le titre de champion d’Europe juniors par équipes au terme d’une finale splendide et haletant contre la Hongrie remportée finalement d’une touche (45 à 44).  Alors que Nelson pensait avoir offert la médaille d’or à l’équipe de France, l’arbitre a prolongé la rencontre d’une minute supplémentaire. Ce qui n’a pas empêché l’épéiste junior de conclure victorieusement.
Les tireurs français avaient auparavant éliminé l’Estonie (45-44) en huitième de finale, la Suisse en quarts de finale (45-41), et l’Israël (45-29) en demi-finales.
Félicitations à ces trois épéistes, à leur encadrement et au responsable du pôle, Sébastien BARROIS, entraineur de cette équipe de France.

1er titre international en simple pour Emma LENE

1er titre international en simple pour Emma LENE

Emma LENE (pôle espoirs tennis) a remporté le premier des trois tournois juniors ITF de cette tournée sud-américaine. Elle s’est imposée 6-4, 6-3, samedi 7 mars en finale à Guatemala City (Guatemala) contre la russe, Ulyana SHIROKOVA, tête de série N°2 du tournoi. Sa camarade du pôle Emmanuelle GIRARD a atteint les quart-de -finales de ce même tournoi de grade 4.  
Ce 1er titre junior en simple sur le circuit international permet à Emma de figurer à la 345ème place mondiale junior, soit son meilleur classement.


espaceur
Championnats de France d’athlétisme

Championnats de France d’athlétisme

Lucie PICARD, pensionnaire du pôle espoir athlétisme et du centre régional de triathlon, a pris une très belle 3ème place lors des championnats de France juniors de cross-country disputés le dimanche 1 mars sur le site des Mureaux. Ce résultat lui permet d’être sélectionnée pour les prochains championnats du monde de cross-country de Guiyang (Chine) qui auront lieu le samedi 28 mars.  Elle sera  accompagnée des deux autres triathlètes qui ont complété ce podium national.
Dans cette même course des championnats de France, Noémie PETIFOUR (centre régional de triathlon) a pris la 10ème place.
Les 2 sprinteuses du pôle espoirs athlétisme, Valentine SAC et Elisa GIRARD MONDOLONI, ont glané des places d’honneur lors de leur championnat de France respectif en salle. Valentine a terminé 4ème du 200 mètres juniors filles et Elisa, 5ème de la finale du 60 mètres haies espoirs.

 

Journée Portes Ouvertes

Journée Portes Ouvertes

Le CREPS de Reims organise une journée Portes Ouvertes le mercredi 1er avril 2015 de 13h30 à 17h  (public) 10h à 12h  (institutions - organismes) sur la thématique de la formation professionnelle dans le champ sportif, social et socio-culturel.
le code QR de la demi-journée Portes Ouvertes où des informations actualisées seront postées à partir du 9 mars 2015

 

Programme
-    Présentation des métiers du Sport et de l’Animation
-    Interviews de professionnels, témoignages
-    Vidéos
-    Accueils personnalisés « information-orientation »

Lieu : CREPS de REIMS
Date : mercredi 1er avril 2015
Horaires journée: 10h-17h

Accueil Institutions  organismes  : 10h-12h
Accueil Public : 13h30-17h

Partie 1 - Accueil institutionnels organismes
Déroulement (Timing) 10h-12h

Accueil à 10h - Salle 4
- Vidéo projection : Cadrage général : les métiers du Sport et de l'Animation (20mn)
- Présentation de l'offre de formation du CREPS (45mn)
- Questions – Réponses avec les participants (45mn)

Partie 2 - Accueil du Public
Déroulement (Timing) 13h30-17h

Accueil à partir de 13h30 - Salle 1
- Vidéo projection en continue de courtes séquences vidéo en alternance avec mini-talk shows
- Accueil au CDM (ordinateurs connectés sur sites du ministère chargé des sports)
- Entretiens d'informations et d'orientations particuliers en salles 2 et 3 (Sport) et 4 (Jeunesse)

13h30    Ouverture au public, accueil en salle 1
14h        1er mini talk-show (Educateur Sportif)
14h30    Présentation du diplôme BPJEPS
15h        2ème mini talk-show (Professionnel secteur Jeunesse)
15h30    Présentation des diplôme DEJEPS et DESJEPS
16h        3ème mini talk-show (Cadre responsable secteur Sportif)
16h30    Interview responsable haut-niveau / Clôture de la journée porte ouverte
17h        Fin

Vous connaissez peut-être des publics susceptibles d’être intéressés par le métier d'animateur,  d’éducateur sportif, d’entraîneur, …
N’hésitez pas à leur relayer cette information afin qu’elle puisse toucher le plus grand nombre de personnes possibles.


espaceur
 Taxe d’apprentissage - Des entreprises partenaires au service de la formation et l’insertion des jeunes

Taxe d’apprentissage - Des entreprises partenaires au service de la formation et l’insertion des jeunes

Le Directeur du CREPS de REIMS Bruno GENARD et les personnels ont reçu au cours du mois de février 2015 des personnalités du monde économique local engagées dans le développement de notre établissement.
Les chefs d’entreprises ont souhaité s’investir au côté du CREPS  pour soutenir la formation professionnelle des stagiaires du monde socio-culturel et sportif.
L’établissement est tout particulièrement honoré de ce partenariat au service de la jeunesse et souhaite renforcer ses liens avec le monde de l’entreprise.
   
Les personnalités participantes au repas :

M. Jean-Louis DEPHIEUX                                                            M. Henri-Georges VRILLAUD
Président Directeur Général Groupe COURLANCY                            Directeur de la communication Groupe COURLANCY

M. Olivier COUCHOT                                                                   M. Julien JUVIGNY
Directeur Agence Reims BANQUE POPULAIRE                                 Directeur société JUVIGNY
Alsace Lorraine Champagne

 

 



M. Bruno GENARD
Directeur du CREPS

M. Stéphane LANGLOIS
Groupe BANQUE POPULAIRE Alsace Lorraine Champagne  
Directeur de groupe Reims

M. Bruno SERRAT
Groupe BANQUE POPULAIRE Alsace Lorraine Champagne  
Directeur de groupe Epernay

M. Patrice VADIN
Conseiller en développement du CREPS

M. Bruno GENARD
Directeur du CREPS

M. Benyahia MOKHTAR
Directeur régional groupe EIFFAGE Construction
Champagne Ardenne

M. Florent SZTAJNOWSKI
Directeur régional des sociétés CHUBB et SICLI
Groupe UTC FIRE et SECURITY SERVICES

M. Sylvain CASIMIR
Entreprise CHUBB
Ingénieur responsable des départements de
la Marne et de l’Aube

M. Patrice DOULLARD
Entreprise CHUBB
Responsable des ventes

M. Philippe GAYET
PDG du groupe GAYET

M. Sébastien FAIDHERBE
Agent comptable du CREPS

M. Patrice VADIN
Conseiller en développement du CREPS
 

Le calendrier des formations - 2015/2016

Le calendrier des formations - 2015/2016

Le calendrier des formations 2015-2016 est en ligne !

Vous pouvez consulter dans la rubrique "Formations" toutes les dates pour les formations suivantes :

BPAAN - BPAE - BPAGFF - CAEPMNS - DES TENNIS - PSC1 - VAE

Les autres formatins sont en cours, toutefois, n'hésitez pas à consulter les fiches techniques pour connaître toutes les modalités pour votre inscription future.


espaceur
Opération CREPS -ETE 2015 - Stages sportifs

Opération CREPS -ETE 2015 - Stages sportifs

Le CREPS de Reims renouvelle, pendant le mois de juillet 2015, une prestation de stages sportifs (en pension complète) à destination de jeunes âgés de 10 à 17 ans, initiée en 2012.
Il s’agit pour des groupes composés d’au moins huit jeunes et disposant d’un encadrement réglementaire, d’être accueillis et de pouvoir pratiquer sur site à raison de cinq heures par jour, différents sports.
Les périodes concernées sont : du 06 au 09 juillet 2015, du 15 au 17 juillet 2015 et du 20 au 24 juillet 2015.
Les nombreuses installations de l’établissement permettent, en fonction de votre projet pédagogique, de faire découvrir dans d’excellentes conditions techniques et avec un encadrement diplômé des sports tels que l’escrime, le tennis, le kin ball, le swin golf, le tennis de table mais aussi d’organiser des pratiques collectives (football, basket-ball, badminton …) et des sports nautiques (aviron, ...).
Le prix du séjour est indiqué sur la note générale ci-dessous.  
La prestation est aussi caractérisée par un hébergement constitué majoritairement de chambres à deux places récemment rénové (agrément jeunesse et sports – déclaration de local hébergeant des mineurs), une restauration en self-service proposant des choix diversifiés et l’accès à des salles permettant l’organisation d’animations pour chaque groupe accueilli.
Le formulaire de réservation est à retourner pour le 5 juin 2015. Je vous invite à contacter Mme Angélique HUCHETTE, responsable de l’Accueil de l’établissement (03.26.86.74.88) ou Mme Joanna CZEPULKOWSKI, secrétaire de l'opération (03.26.86.70.10) pour toutes précisions utiles.                            

Le Directeur - Bruno GENARD                                                               

                 Note explicative :                                          Demande de réservation :

espaceur