espaceur

Triathlon

Nom de la structure : Centre Régional de Triathlon (mixte)

Support administratif de la structure : Ligue Grand Est de Triathlon 
Maison Régionale des Sports - 13 Rue Jean Moulin, 54510 Tomblaine

Coordonnateur de la structure : Maxime HUTTEAU
Tél : 07.62.98.51.51 - mail : maximehutteau@triathlongrandest.fr

Recrutement sportif
: coordonnateur du centre régional.
Le recrutement est effectué sur le potentiel et les résultats sur des compétitions de référence (Championnats de France Jeunes et performance Class' Triathlon).

Recrutement scolaire : Elèves entrant dans le secondaire en filière générale.
La Responsable de la structure et la commission scolaire (CREPS-Etablissement) recrutent des sportifs dont le dossier scolaire est correct et sans annotations négatives sur le comportement.

Lieu géographique de recrutement : national
 
Objectif
:
Préparation aux championnats nationaux cadets, juniors et espoirs de duathlon et triathlon
Préparation aux championnats internationaux cadets, juniors et espoirs de duathlon et triathlon
Préparation aux épreuves qualificatives des championnats citées ci-dessus

Entraînement
: 40 semaines à raison de 20 à 30 heures par semaine en fonction de la catégorie.

Equipements sportifs
: piscine municipale Château d’Eau, Halle couverte d’athlétisme, piste extérieure d’athlétisme, salle de musculation, piste finlandaise.

Effectif 2017-2018 : 9 dont 8 internes au CREPS de Reims

Age : de 15 à 22 ans.

Suivi médical : examens réglementaires à la pratique sportive.

Médecin référent
: Coralie PARMENTIER

Hébergement : internat au CREPS de Reims en chambre double ou individuelle.

Etablissements scolaires partenaires 2018-2019 :
- Lycée François ARAGO : 1 rue François Arago 51100 Reims - Tél : 03 26 06 40 25

- IFMK de Reims  : 45 rue Cognacq-Jay 51092 Reims cedex  - Tél: 03 26 78 73 00 

Université Reims Champagne-Ardenne :   Villa Douce,  9 boulevard de la Paix , 51097 Reims cedex

- CREPS de Reims, route de Bezannes – 51100 Reims – Tél : 03 26 86 70 10

Liens utiles : Guide du sportif au CREPS de Reims   

Quelques sportifs de la structure :

 

 Pauline LANDRON (depuis 2016) :

Championne d'Europe Junior de triathlon 2018
4ème des Championnat du Monde Junior 2018
Championne de France Junior de triathlon 2018
Championne de France Junior de duathlon 2018
Vainqueur de la Coupe d'Europe junior de triathlon à Quarteira (2018)
Vice championne de France cadette et junior de triathlon (2016 & 2017)
3ème des championnats de France cadette de duathlon (2016)
4ème de la coupe d'Europe junior de triathlon à l'Aiguillon (2016)


 

Lucie PICARD (depuis 2013)

 Championne du Monde Espoir de duathlon (2017 & 2018)
Championne d'Europe Espoir de duathlon (2017)
3ème des championnats d'Europe Elite de duathlon (2017)
-Médaillée d'argent par équipe au championnat d’Europe junior de cross (2014)
Sélectionnée au championnat du monde de cross (2015)
Double championne de France espoir de duathlon (2015 & 2016)
3ème au championnat de France Elite sur 5000m (2016)
Championne de France junior de duathlon (2015)
3ème au championnat de France junior de Cross (2015)
3ème au championnat de France espoir de Cross (2016 & 2018)

Tao JOUINEAU (depuis 2018)

 Champion de France cadet d'Aquathlon 2018
Vainqueur des Championnats de France des Ligues (2018)

Axel HAMON (depuis 2016)

Champion d'Europe junior de Team Relay (2018)
Champion de France junior de Team Relay (2018)
3ème des Championnat de France cadet d'aquathlon (2017)
Vainqueur du Championnat de France des ligues (2017)

Cécile LEJEUNE (2013-2016)

3ème par équipe au Championnat d'Europe Youth de Triathlon (2015)
Championne du monde individuelle et par équipe ISF Triathlon (2013)
Médaillée d'argent par équipe au championnat d’Europe de cross junior (2014)
Record de France du 10 km cadette : 34'31 (2015)
Championne de France cadette de triathlon (2015)
Double championne de France minime et cadette de duathlon (2013 & 2015)
3ème au championnat de France junior de triathlon (2016)
Championne de France cadettes du 3000 mètres (2015)

Guillaume HAY (2015-2018)


Vainqueur du British Youth Festival (2018)
6ème par équipe au championnat d'Europe Youth de triathlon (2015)
Vice champion de France minime de duathlon et triathlon (2015)
Champion de France cadet de duathlon (2016) - Vainqueur du challenge national jeune de triathlon (2015)
7ème de la coupe d'Europe junior de triathlon de l'Aiguillon (2016)
Meilleure performance minime 2015 sur 1000m :2'31 (2015)









espaceur